г.Санкт-Петербург
8(812)9877003 info@vrachispb.ru

Как функционируют молочные железы

grudi

Строение молочных желез

Функции и строение молочных желез. Когда малыш рождается на свет, с помощью молочных желез у мамы вырабатывается молозиво. Молозиво – это жидкость, которая богата белками и обеспечивает малыша ценными антителами, которые в свою очередь предохраняют от инфекций. Приблизительно на четвертый день в груди появляется молоко.

Малыша необходимо кормить по его требованию. В первые дни он будет просить кушать каждые два-три часа. Секреция грудного молока в основном зависит от потребностей ребенка: от частого кормления и большого количества зависит выработка молока молочными железами.

Прикармливание разрушает эту сложившуюся систему: съев искусственную смесь из бутылки, малыш может не захотеть сосать грудь мамы, и она не получит нужной стимуляции.

Грудное молоко является неоднородным по составу. В начале кормления малыш получает «первое молоко» более водянистое. Приток более насыщенного молоко происходит позже. Поэтому очень важно давать малышу грудь на десять-пятнадцать минут при каждом кормлении, иначе он быстро проголодается.

Для того, чтобы грудного молока хватало вам необходимо сбалансированно питаться, получая нужное количество белков, пить воду при малейшей жажде и больше времени посвящать отдыху. При выработке молока, организм мамы тратит достаточно энергии, поэтому в период кормления исключить различные диеты. Помните, что организму необходимы не пустые углеводы, а калории, которые содержатся в свежих, богатых витаминами продуктах.

Вызов врача на дом