г.Санкт-Петербург
8(812)9877003 info@vrachispb.ru

Ветрянка у взрослых. Лечение на дому

Ветрянка

Вызов врача-дерматолога на дом 8(812)9888-604

Наверняка, даже тот, кто не успел переболеть таким известным заболеванием знает, что если хотя бы один ребенок заболел этим вирусом в классе, то следует посадить всех школьников класса на карантин. Однако опасаться стоит только тем людям, которые еще не имели возможности им переболеть.

Дело в том, что человек становится разносчиком инфекции до тех пор, пока увидит первичные фенотипические признаки. Поэтому диагностировать самостоятельно данное заболевание на первом этапе не получится.

Стоит отметить, что если заболевание не коснулось человека до полового созревания, то вероятность того, что он заболеет им во взрослом возрасте, увеличивается до 90%.

Вызов врача-дерматолога на дом 8(812)9888-604

Ветрянка (ветряная оспа) во взрослом возрасте выглядит не так мило, как у маленьких детей. Дело в том, что в зависимости от возраста пациента, болезнь начинает себя вести крайне агрессивно. Человек страдает очень высокой температурой, которая порой может достигать до 40 градусов. Ему становится практически невозможно глотать слюни, а гнойные нарывы нескончаемо гудят по всему телу.

Кроме того, человек может страдать и побочными эффектами этого заболевания или осложнениями. Визуально, ветрянка проявляется как множество небольших пузырьков, заполненных жидкостью. Несмотря на то, что они вызывают очень сильный и нестерпимый зуд, расчесывать их очень не рекомендуется, так как в противном случае могут остаться некрасивые шрамы.

Крайне не рекомендуется болеть ветрянкой женщине, находящейся в положении, поскольку могут возникнуть самые разные патологии развития эмбриона и в противном случае спровоцировать выкидыш. Поэтому чаще всего принцип лечения контролируется специалистами, чтобы спасти плод от угрозы, и обеспечить удовлетворительное состояние женщине. Согласно статистическим данным, дети, чьи матери перенесли ветрянку, чаще всего рождаются с рядом отклонений в сочетании 100:1.

Стоит понимать, что чем ближе роды, тем больше вероятность того, что ребенок будет иметь побочные эффекты болезни, проявляющиеся на дисфункции внутреннего органа, также это может быть развитие ДЦП. Если женщина заболела ветрянкой и успела родить, то врачи в обязательном порядке вводят малышу и матери специальную сыворотку, а затем их разделяют, пока не выздоровеет мама, да и важно наблюдать за реакцией малыша и его состоянием.

Что касается лечения взрослых людей, то оно ничем не отличается от процесса лечения детской формы. Удивительно, но ветрянка у взрослых людей, как правило, проходит в течение 2-3 недель. Поскольку болячки в идеальном варианте устраняются только в течение недели. Важно, что на время ветрянки ни в коем случае нельзя выходить на улицу. Если температура держится непростительно долго, и не падает менее, чем 38 градусов на протяжении долгого времени, то это может говорить о том, что у человека начали развиваться осложнения. Тогда его чаще всего кладут в стационар для дальнейшего наблюдения и лечения.

Вызов врача-дерматолога на дом 8(812)9888-604